欢迎登录忻州市交通运输局官方网站
网站无障碍
关怀版
长者模式
首页
新闻中心
交通新闻
政务要闻
政府信息公开
信息公开指南
信息公开制度
信息公开年报
信息公开目录
依申请公开
机构概况
职权清单
政策法规
政策解读
政府文件
双公示
财政资金
专题集锦
行政执法
优化营商环境
政务服务
互动交流
局长信箱
留言统计
当前位置:
首页
>
互动交流
>
局长信箱
尊重法律,定襄驾校合同无效
写信人
写信时间
2023-04-10
信件内容
校与学员签订的合同写着不退款是不合法的,是无效的合同条款,驾校是按时授课计算学费的,所以如果学员没有培训、考试,或者只上了一部分课程,参加了一部分培训,是完全可以进行相应的退费的。 根据相关法律的规定,驾校写的这样的合同可以列为无效的合同条款,如果驾校不退费,你可以向交通主管机关投诉或者向人民法院起诉。 我也咨询了我们的律师,请贵局英明处理
回复状态
已处理
回复时间
2023-04-13
回复内容
尊敬的网友您好:根据您反应的问题,定襄县交通运输局经过了解情况如下:
1.驾校与学员报名时都签订《机动车驾驶员培训服务合同》。
2.中心多次和郭先生联系,都是关机,无法联系。
3.驾校与学员签订的合同,属于合同纠纷,郭先生可向相关部门申请处理。
感谢您的关注,祝您生活愉快!