欢迎登录忻州市交通运输局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

关于g337国道“忻州至河边段”情况的反馈
写信人 写信时间 2022-12-24
信件内容 以下主要描述“忻州东外环”至“定襄解放西大街”段和“g337与s311东端交汇处,即定襄县王进村附近”至“河边镇”段的情况: 道路通行车辆、道路作用: 1.常年有大量来往山西、陕西、河南的货物车辆,是煤炭运输的主干道。 2.是忻州市与东部县市(定襄县、五台县)的交通主干道,联络大量村镇、城区。 (即使来往车辆通行g1812,也需途径g337国道、金忻线从曹张收费站进出高速。) 3.每到农耕季节,农机车辆较多,通行速度受到极大影响。 4.道路周边是当地企业的主要集聚地,每到早晚高峰通勤车辆拥堵严重。 5.当地的主要工业产品“风电法兰”尺寸较大(宽度可达6~8m),需占用多车道保证货物运输。 6.摩托车、电动车、自行车等与上述车辆共用道路。 道路情况: 1.以上路段为:双向单行道。 2.“g337与s311交汇处,即定襄县王进村附近”至“g1812蒋村出口”段约7公里路程,有连续8处弯道。 3.道路常年受重型卡车碾压,路面状况欠佳。 4.常年大量通行重型卡车,对周边城区、村镇环境污染严重,影响人才吸引力、居住舒适度。 5.无路灯、以及双向隔离,夜晚双向车辆视线相互影响较大。 建议长期重新规划当地道路交通状况。
回复状态 已处理 回复时间 2022-12-26
回复内容 尊敬的网友您好!您于反馈关于G337国道“忻州至河边段”情况的反馈,并建议长期重新规划当地道路交通状况。经转相关部门核实,现答复如下:您反映的“忻州东外环至定襄解放西大街段”(以下简称“国道337西段”)和“定襄县王进村至河边镇段”(以下简称“国道337东段”)等两段路均属于国道337线忻州至河边段,路线桩号分别为K524+400-K540+029和K502+337-K519+400,均为二级公路,路面宽度11米。国道337东段与西段之间约5公里路段为定襄城区北环的一部分,路面宽度24米,已基本市政化。国道337线忻州至河边段为忻州境内通往河北的重要运输通道,交通量较大,重载车辆较多,造成路面破损较为严重,路况技术指标较差,为确保现有公路交通量较大路段维持正常通行能力,公路管理部门重点采取以下措施:一是通过补坑槽、灌裂缝、罩面等多种手段对该路段进行养护;二是在国道337东段连续弯道处设置交通标志牌、限速标志、清晰的道路标线及相应的视线诱导标提醒过往车辆谨慎驾驶;三是不定期开展道路运行状况巡查工作,及时清扫路面抛洒煤渣、生活垃圾等影响行车安全的废弃物,确保公路运营安全。为进一步提升该路段通行能力和服务水平,我厅规划了“G337线五台城-卢家窑段改建工程”,拟对该路段按一级公路进行拓宽改造。目前,该项目已被省政府列入《山西省省道网规划(2021-2035年)》远景规划项目,将结合市县政府意见及财政承受能力择机实施。感谢您的支持和关注!